Жилищный адвокат

ВССУ посчитал публикацию о «нацистской сущности» партии «Свобода» оценочным суждением

    ВССУ посчитал публикацию о «нацистской сущности» партии «Свобода» оценочным суждениемСтали известны подробности судебного процесса по иску партии «Свобода» к газете «Коммунист», в которой написали о «нацистской сущности» партии и ее связях с олигархами. Заседание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, признавшего отсутствие вины в действиях газеты, проходило без участия сторон, пишет «Коммерсант-Украина». Юристы «Свободы» видят в этом нарушение и намерены жаловаться в Европейский суд по правам человека, представители газеты — придерживаются противоположной позиции.

    О завершении рассмотрения иска партии «Свобода» к газете «Коммунист» и лидеру Компартии Петру Симоненко стало известно в конце минувшей недели. Вчера же журналистам предоставили текст решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Данная тяжба продолжается с 2009 года. Первая и апелляционная инстанции посчитали требования истца правомерными, обязав газету опубликовать опровержение слов г-на Симоненко о «нацистской сущности» партии «Свобода» и ее связях с олигархами. Однако ВССУ еще 12 сентября с. г. отменил эти решения, отклонив иск «Свободы». Свою позицию суд обосновал тем, что газета опубликовала оценочные суждения, а не констатацию факта.

    Представители истца вчера заявили о явной незаконности такого решения. «Мы вообще не знали, что есть кассационная жалоба. Нас не приглашали в суд, нам не присылали определение ВССУ о начале производства», — заявил «Ъ» член «Свободы» Сидор Кизин, курировавший прохождение иска в судебных инстанциях.

    Юрист газеты «Коммунист» Михаил Бабич подтвердил «Ъ», что не был на заседании, но пояснил, что не видит в этом нарушения. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, кассация рассматривается «без уведомления лиц, принимающих участие в деле». «Кассационное производство было открыто еще в январе, и я уверен, что «Свободе» направляли копию соответствующего определения суда. Другое дело, что теперь они это скрывают. А повестки на заседание кассационная инстанция не рассылает. Кто хочет — следит за сайтом суда. «Свобода» не следила? Это их проблемы», — заявил господин Бабич.

    ВССУ пришел к выводу, что решая вопрос о признании распространенной информации недостоверной, суды должны определить характер такой информации и выяснять, является ли она фактическим утверждением или оценочным суждением.

    Согласно ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об информации» оценочным суждением, за исключением оскорбления или клеветы, являются высказывания, не содержащие фактических данных, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, в частности учитывая характер использования языково-стилистических средств (употребление гипербол, аллегорий, сатиры). Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

    Юридическая Практика

    Рейтинг: 4.5/5, основан на 25 голосах.


    Вам это будет интересно:

    Про реєстрацію народного депутата України Сиротюка О.М., обраного на виборах народних депутатів України 28 жовтня 2012 року у загальнодержавному багатомандатному виборчому окрузі від політичної партії Всеукраїнське об’єднання "Свобода", Центральна виборча комісія

    Про реєстрацію народного депутата України Сиротюка О. М., обраного на виборах народних депутатів України 28 жовтня 2012 року у загальнодержавному багатомандатному виборчому окрузі від політичної партії Всеукраїнське об’єднання "Свобода"

    На Львівщині зафіксована перша цього року смерть від грипу

    На Львівщині трирічна дитина померла від грипу це перша у цьогорічному епідеміологічному сезоні смерть від ГРІ в області.

    В Індонезії пошуки жертв землетрусу ускладнені через пошкоджені комунікації

    Індонезійська влада стверджує, що пошуки жертв землетрусу, який стався минулого тижня, у віддалених районах ускладнені через те, що зсуви землі пошкодили комунікації, передає Бі-бі-сі.

    Угода між Міністерством оборони України та Міністерством оборони Республіки Казахстан про співробітництво в галузі військової освіти, Міністерство оборони УкраїниУГОДА

    Дата підписання: Дата набрання чинності для України: Міністерство оборони України та Міністерство оборони Республіки Казахстан (далі — Сторони), на підставі Договору про дружбу і співробітництво між Україною і Республікою Казахстан від 20 січня 1994 року( 398_007 ),

    Консультации по недвижимости
    Адвокат по ЖКХ
    Рекомендовано !
    Киевские судебные решения

    №910/22831/14

    Судья: Васильченко Т.В.
    07.01.2015

    №757/24024/14-ц

    Судья: Цокол Л. І.
    07.01.2015
    Новости жилищных адвокатов
    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые ...

    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые не содержат озоноразрушающих веществ Отныне для субъектов хозяйственной деятельности, импортирующих и экспортирующих товары, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества, их таможенное оформление осуществляется без лицензии. ...

    На Черкащині працівники ДАІ затримали автомобіль ...

    На Черкащині працівники ДАІ  затримали автомобіль з 170 літрами прозорої рідини невідомого походження Днями, близько восьмої години ранку, під час несення служби на стаціонарному посту Золотоноша, інспектори взводу із забезпечення супроводження відділу ДАІ з обслуговування міста Черкаси, зупинили ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та зник з місця ДТП Днями, близько о 20-й годині, в місті Васильків, невстановлений водій, керуючи автомобілем МОСКВИЧ 412, допустив наїзд на 27-річну місцеву мешканку та з місця пригоди зник. Жінка переходила проїзну ...

    Об Адвокате
    Этот сайт - отпад. Чрезвычайно нужный и удобный ресурс.

    Друзья класс!!! Все что вы делаете для нас очень важно!!!

    Всем большое спасибо. Ваш интернет проект - без всякого сомнения сейчас - единственный в своем роде. Как здорово, что есть такие полезные порталы. Этот интернет портал весьма многообразен в использовании. На нем удобно проводить свободное время - просто, удобно,быстро.
    Публикации о недвижимости
    О налогообложении операции с недвижимостью ...

    О налогообложении операции с недвижимостью в Украине Сегодня, как и после принятия нового налога на недвижимость, эта тема широко обсуждается среди всех заинтересованных в этом ...

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат Разграничение полномочий риелтора (агента), нотариуса и адвоката по вопросам недвижимости.

    fd88152c669729fa70f5fe095f45fa66