Жилищный адвокат

Украинская модель кассационного обжалования требует упрощения, – Д.Луспеник

    Украинская модель кассационного обжалования требует упрощения, – Д.ЛуспеникНеобходимость усовершенствования процедуры кассационного обжалования судебных решений подчеркнул судья, секретарь пленума ВССУ Дмитрий Луспеник во время встречи с экспертами проекта Twinning «Повышение эффективности и качества управления административных судов на Украине», которая состоялась 26 ноября с. г.

    Как сообщила пресс-служба ВССУ, миссия экспертов стран-членов ЕС в составе государственного советника Франции Ива Гунина, советника по вопросам административного судопроизводства и прав человека Национальной судебной администрации Швеции Аниты Линдер прибыла на Украину с целью выполнения одного из мероприятий проекта — «Рекомендации по внедрению процессуальных фильтров по делам, которые рассматриваются в судах второй и третьей инстанций».

    «Проблема отсутствия действенных фильтров допуска кассационных жалоб в суд кассационной инстанции возникла со времени прекращения судебного надзора», — отметил Дмитрий Луспеник. Практически все судебные решения, которые просматривают апелляционные учреждения, могут быть обжалованы в высших специализированных судах. Таким образом, отметил секретарь пленума ВССУ, процессуальные нормы уровняли судей высших специализированных судов с судьями первой и апелляционной инстанций, что препятствует суду кассационной инстанции своевременно обеспечивать единство судебной практики.

    За год в ВССУ, как сообщил Дмитрий Луспеник, поступают более 52 тыс. кассационных жалоб. Все они требуют изучения, анализа судебной практики, на что приходится тратить много времени. По словам секретаря пленума ВССУ, основная проблема заключается в том, что фильтры, как правило, действуют уже после поступления кассационных жалоб, но отсутствуют на стадии, когда жалоба подается в суд.

    В необходимости введения действенных фильтров убеждены также и принявшие участие во встрече судьи судебной палаты по гражданским делам ВССУ Олег Ткачук и Светлана Штелик. По их словам, законодатель не готов вносить соответствующие изменения. «Вместо того, чтобы ввести эффективные законодательные фильтры, народные депутаты подготовили законопроекты, которыми предлагается расширить границы кассационного обжалования и обязать высшие специализированные суды пересматривать в кассационном порядке все дела, по которым есть кассационные жалобы», — отметил Олег Ткачук.

    По мнению представителей ВССУ, существует несколько способов уменьшения количества обращений в высшие специализированные суды. В частности, как отметил Дмитрий Луспеник, ограничить обжалования решений в суде кассационной инстанции можно путем определения цены иска, который подлежит кассационному пересмотру. Кроме этого, он обратил внимание на опыт Франции, где прежде чем обжаловать решение, нужно его выполнить. Такая норма, подчеркнул секретарь пленума ВССУ, также могла бы действовать как сдерживающий фактор.

    Упорядочению процедуры обжалования, убежден Дмитрий Луспеник, будет значительно способствовать указание в кассационных жалобах не просто нарушений закона, а исключительно существенных нарушений.

    Идею введения действенных фильтров поддержали эксперты проекта Twinning, проинформировав о процедуре обжалования в странах ЕС. Так, по словам Ива Гунина, получив жалобу, судьи Кассационного суда Франции обращают внимание на то, имеет ли жалобщик «шанс на победу». «Если шансов нет, то судья отказывает в удовлетворении жалобы, чтобы не тратить время и деньги гражданина», — отметил государственный советник Франции.

    Юридическая Практика

    Рейтинг: 4.7/5, основан на 25 голосах.


    Вам это будет интересно:

    Скандинавський циклон несе похолодання

    За прогнозами Українського гідрометеорологічного центру, до 10 січня очікується поступове похолодання. А з 11 січня з Балканського півострова на територію України прийдуть теплі повітряні маси, ...

    У Чорбівці відкриють філію Каліфорнійського музею

    Є в селі Чорбівка Кобеляцького району на Полтавщині деревяна церква, побудована приблизно в 1800 році. Вона височіє на колишньому панському дворищі, про яке нагадують старезні липи, акації та ...

    Украинцам могут разрешить владеть огнестрельным оружием

    В Верховном Совете зарегистрирован законопроект, предлагающий разрешить гражданам владеть огнестрельным оружием, авторства народного депутата Сергея Каплина из фракции «Блок Петра Порошенко».

    Клінтон за Обаму

    Колишній президент США Білл Клінтон у розлогій промові, яку він виголосив на зїзді Демократичної партії у штаті Північна Кароліна, офіційно запропонував кандидатуру Барака Обами на переобрання ...

    Консультации по недвижимости
    Адвокат по ЖКХ
    Рекомендовано !
    Киевские судебные решения

    №910/22831/14

    Судья: Васильченко Т.В.
    07.01.2015

    №757/24024/14-ц

    Судья: Цокол Л. І.
    07.01.2015
    Новости жилищных адвокатов
    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые ...

    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые не содержат озоноразрушающих веществ Отныне для субъектов хозяйственной деятельности, импортирующих и экспортирующих товары, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества, их таможенное оформление осуществляется без лицензии. ...

    На Черкащині працівники ДАІ затримали автомобіль ...

    На Черкащині працівники ДАІ  затримали автомобіль з 170 літрами прозорої рідини невідомого походження Днями, близько восьмої години ранку, під час несення служби на стаціонарному посту Золотоноша, інспектори взводу із забезпечення супроводження відділу ДАІ з обслуговування міста Черкаси, зупинили ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та зник з місця ДТП Днями, близько о 20-й годині, в місті Васильків, невстановлений водій, керуючи автомобілем МОСКВИЧ 412, допустив наїзд на 27-річну місцеву мешканку та з місця пригоди зник. Жінка переходила проїзну ...

    Об Адвокате
    Этот интернет проект не друг - ваш интернет проект, - родственник для всех, кто живёт новыми видеоидеями!

    Огромное спасибо всем, кто работал над созданием сайта. Этот интернет портал на сегодняшний день - уникальный в своем роде. Хорошо, что есть такие так необходимые всем интернет проекты. Этот интернет портал достаточно удобен в пользовании. На нем полезно отдыхать - просто и быстро.

    Всем большое спасибо. Ваш интернет проект - без всякого сомнения сейчас - единственный в своем роде. Как здорово, что есть такие полезные порталы. Этот интернет портал весьма многообразен в использовании. На нем удобно проводить свободное время - просто, удобно,быстро.
    Публикации о недвижимости
    О налогообложении операции с недвижимостью ...

    О налогообложении операции с недвижимостью в Украине Сегодня, как и после принятия нового налога на недвижимость, эта тема широко обсуждается среди всех заинтересованных в этом ...

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат Разграничение полномочий риелтора (агента), нотариуса и адвоката по вопросам недвижимости.

    fd88152c669729fa70f5fe095f45fa66