Жилищный адвокат

АЮУ представила НКЦБФР свою Концепцию реформирования корпоративного законодательства

    АЮУ представила НКЦБФР свою Концепцию реформирования корпоративного законодательстваАссоциация юристов Украины в рамках работы над совершенствованием правового режима деятельности акционерных обществ провела круглый стол совместно с НКЦБФР. Целью мероприятия стало обсуждение Концепции реформирования корпоративного законодательства, подготовленной в рамках АЮУ, и получение актуальной информации о работе комиссии в этом направлении.

    Ситуация, которая сложилась в стране, дает толчок для объединения усилий государственных органов и юристов для активной работы в направлении совершенствования законодательства, в частности, в сфере регулирования деятельности акционерных обществ. Такое убеждение высказал член Правления АЮУ Вадим Самойленко (партнер ЮФ «Астерс»), приветствуя участников круглого стола.

    Эту мысль поддержал и член НКЦБФР Анатолий Амелин: «Комиссия, будучи регулятором на рынке, является в то же время и регулятором баланса интересов акционеров, а юристы, как представители реального сектора, лучше всех знают проблематику этой сферы, также находятся в поиске баланса и могут оказать экспертную помощь Комиссии в ее работе». «Основная позиция Комиссии строится на двух постулатах: защита прав инвесторов и создание условий для эффективного развития рынка», — добавил он.

    Говоря о балансе интересов, Анатолий Амелин упомянул историю развития корпоративного законодательства, где сначала на первом месте всегда были интересы государства и административное регулирование, которые трансформировались в защиту интересов мажоритарных акционеров. Позже появилось осознание необходимости защиты прав миноритариев и поиска эффективного баланса, учитывая потребности рынка.

    «Сейчас рынок насчитывает от 3 до 5 млн физических лиц-акционеров, поэтому, прежде всего, нужно следить за соблюдением их интересов и прав собственности. Ранее на Украине было около 30 тыс. АО, сейчас число сократилось до 15 тыс. В прошлом году прекратили свою деятельность около 6 тыс. эмитентов. Таким образом, Комиссия освобождает рынок от компаний, которые формально считались АО, однако де-факто уже были вычеркнуты из правового поля и не принимали участия в жизни рынка», — сообщил господин Амелин.

    Одним из важнейших событий в сфере реформирования корпоративного законодательства докладчик назвал прошлогоднюю депозитарной реформу. Создание единого депозитария приблизило Украину к интеграции в международный финансовый сектор, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость адаптации законодательства к стандартам и директивам Европейского Союза. Именно это является одним из основных приоритетов дальнейшей работы НКЦБФР: «На данный момент мы уже адаптировали около 80% процедур к стандартам Евросоюза», — поделился информацией Анатолий Амелин.

    Алла Папаика, директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР, рассказала, что сейчас Комиссия активно работает в направлении урегулирования проблемы существования «мертвых» компаний и акционеров, которая является весьма актуальной. Говоря о законодательных инициативах в этой сфере, Алла Папаика положительно оценила проект закона «Об усовершенствовании деятельности акционерных обществ», который сейчас находится на рассмотрении парламента. «Несмотря на обобщенное название проекта, он содержит ряд конкретных новелл в сфере корпоративного управления, регулирует деятельность корпоративного секретаря, предусматривает возможность проведения общего собрания путем заочного голосования, дает ответы на ряд вопросов, связанных с обязательным выпуском акций и т. д.», — отметила она.

    Юридическая Практика

    Рейтинг: 4.9/5, основан на 25 голосах.


    Вам это будет интересно:

    Апелляционный суд подтвердил приговор А.Нокс по резонансному делу об убийстве в Италии

    Апелляционный суд Флоренции (Италия) признал американку Аманду Нокс и итальянца Раффаэле Соллечито виновными в убийстве британской студентки Мередит Керчер, совершенном в 2007 году.

    У ДТП в Індії загинуло 40 людей

    Понад 40 людей загинули на півночі Індії. У штаті Хімачал-Прадеш пасажирський автобус впав у прірву з майже стометрової висоти. Ще 17 осіб серйозно травмовані.

    США грозят Украине санкциями в случае дальнейшего ухудшения состояния демократии

    США могут ввести по отношению к Украине жесткие санкции в случае дальнейшего ухудшения состояния демократии на Украине.

    Резолюція 2112 (2013), 30 липня 2013 року, Організація Об'єднаних НаційРЕЗОЛЮЦИЯ 2112 (2013),

    Совет Безопасности, вновь подтверждая свою твердую приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и единству Кот-д'Ивуара и напоминая о важности принципов добрососедства, невмешательства и регионального сотрудничества,

    Консультации по недвижимости
    Адвокат по ЖКХ
    Рекомендовано !
    Киевские судебные решения

    №910/22831/14

    Судья: Васильченко Т.В.
    07.01.2015

    №757/24024/14-ц

    Судья: Цокол Л. І.
    07.01.2015
    Новости жилищных адвокатов
    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые ...

    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые не содержат озоноразрушающих веществ Отныне для субъектов хозяйственной деятельности, импортирующих и экспортирующих товары, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества, их таможенное оформление осуществляется без лицензии. ...

    На Черкащині працівники ДАІ затримали автомобіль ...

    На Черкащині працівники ДАІ  затримали автомобіль з 170 літрами прозорої рідини невідомого походження Днями, близько восьмої години ранку, під час несення служби на стаціонарному посту Золотоноша, інспектори взводу із забезпечення супроводження відділу ДАІ з обслуговування міста Черкаси, зупинили ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та зник з місця ДТП Днями, близько о 20-й годині, в місті Васильків, невстановлений водій, керуючи автомобілем МОСКВИЧ 412, допустив наїзд на 27-річну місцеву мешканку та з місця пригоди зник. Жінка переходила проїзну ...

    Об Адвокате
    Этот портал отличный! Пользовался довольно чуть ли не по три раза на день. Этот портал ждет светлое будущее. Желаю удачи. Хотелося б видеться с Вашими трудами почаще! Дерзайте!

    Огромное спасибо от кого зависит разработка интернет проекта.

    Большущее спасибо. Очень благодарны! Ребята - просто молодцы.
    Публикации о недвижимости
    О налогообложении операции с недвижимостью ...

    О налогообложении операции с недвижимостью в Украине Сегодня, как и после принятия нового налога на недвижимость, эта тема широко обсуждается среди всех заинтересованных в этом ...

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат Разграничение полномочий риелтора (агента), нотариуса и адвоката по вопросам недвижимости.

    fd88152c669729fa70f5fe095f45fa66