Жилищный адвокат

Щодо конфлікту інтересів по податку на прибуток, Державна податкова служба УкраїниГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

  1. 31.08.2012  № 849/0/141-12/Н/15-1414
  2. Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно применения пп. 4.1.4 п. 4.1 ст. 4 и <...> п. 56.21 ст. 56 в части конфликта интересов по налогу на прибыль Налогового кодекса( 2755-17 ) Украины( 2755-17 ) (далее — Кодекс), направленное Секретариатом Кабинета Министров Украины письмом от 02.08.2012 № 41-Н-048800/26 и в пределах компетенции сообщает.

    Практика применения Налогового кодекса( 2755-17 ) как регулятора отношений в сфере взимания налогов и сборов показала наличие ряда проблемных вопросов, возникающих у плательщиков налогов и вызывающих конфликты между налоговыми органами и плательщиками налогов, которые государственная налоговая служба решила путем предоставления обобщающих налоговых консультаций.

    Так, в связи с действием ограничений для физлиц — плательщиков единого налога в разрезе групп при проведении операций с юридическими лицами существовала проблема установления принадлежности физлица к соответствующей группе и возникали вопросы относительно возможности юридического лица — плательщика налога на прибыль включать в состав затрат расходы по приобретению товаров (работ, услуг) у физлица-единщика любой группы или только частично группы 2 (относительно приобретения товаров) и группы 3 после снятия ограничений.

    С целью недопущения конфликтов между налоговыми органами и плательщиками налогов, в том числе при проверках, указанный вопрос нашел свое решение в обобщающей налоговой консультации( v0121837-12 ), утвержденной приказом ГНС Украины от 15.02.2012 № 121, в соответствии с которой начиная с 1 января 2012 года юридические лица — плательщики налога на прибыль при определении объекта налогообложения могут включать расходы по приобретению товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физических лиц — предпринимателей, уплачивающих единый налог, независимо от группы, к которой отнесено физическое лицо — предприниматель.

    Кроме того, разрешен конфликт интересов в пользу плательщиков налогов относительно права об определении курсовых разниц по задолженности в иностранной валюте, которая возникла до введения в действие раздела III Налогового кодекса( 2755-17 ) и осталась непогашенной на эту дату.

    Поскольку подразделом 4 раздела XX Кодекса ( 2755-17 ) "Переходные положения" не предусмотрено никаких ссылок относительно права определения курсовых разниц по задолженности в иностранной валюте, которая возникла до 01.04.2011 и осталась непогашенной на эту дату, возникла необходимость внести ясность в вопрос относительно правомерности осуществления пересчета по задолженности, возникшей в условиях действия Закона Украины ( 334/94-ВР )"О налогообложении прибыли предприятий" ( 334/94-ВР ), по правилам действующего налогового законодательства.

    Обобщающей налоговой консультацией( v0120837-12 ), утвержденной приказом ГНС Украины от 15.02.2012 № 120, предоставлено право определять курсовые разницы по задолженности в иностранной валюте, которая возникла до 1 апреля 2011 года.

    Одновременно решен вопрос относительно участия расходов на рекламу в составе затрат плательщиков налога.

    Если раньше позиция органов ГНС по вопросу права включения расходов на рекламу в состав затрат заключалась в том, что это право имели только те плательщики, которые эту рекламу непосредственно заказали у производителя такой рекламы, что приводило к возникновению конфликтных ситуаций с плательщиками налогов, то в Обобщающей налоговой консультации( v0123837-12 ), утвержденной приказом ГНС Украины от 15.02.2012 № 123, вопрос отнесения расходов на оплату маркетинговых и рекламных услуг в состав затрат урегулирован и разрешено их включать как производителям или поставщикам, так и непосредственным продавцам товаров в торговых сетях независимо от того, кто их заказывал.

    Так, если в договоре поставки или в договоре комиссии между производителем (импортером) или собственником торговой марки и продавцом (дистрибьютором или розничным торговцем) предусмотрена оплата рекламных, маркетинговых услуг, в том числе мотивационных выплат, в состав затрат производителя (импортера) или собственника торговой марки, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, включаются расходы, понесенные производителем (импортером) или собственником торговой марки на оплату таких услуг и выплат в пользу дистрибьюторов или розничных торговцев, с учетом ограничений, установленных пп. 139.1.13 п. 139.1 ст. 139 Кодекса( 2755-17 ).

    Кроме того, урегулирован вопрос относительно права на затраты у плательщиков налогов при проведении ими не предусмотренной уставом деятельности.

    В соответствии с Обобщающей налоговой консультацией( v0577837-12 ), утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.2012 № 577, расходы от операций, проведенных предприятием от деятельности, не предусмотренной уставом, разрешается признавать расходами по правилам, установленным разделом III Налогового кодекса( 2755-17 ) Украины( 2755-17 ), при условии их документального подтверждения, связи с хозяйственной деятельностью и признания доходов от такой деятельности в налоговом учете.

    Таким образом, Государственная налоговая служба Украины соблюдает требования Налогового кодекса Украины( 2755-17 ) относительно защиты прав плательщика налога в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, либо если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего имеется возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа.

    Заместитель Председателя

    А. Игнатов

    Юридичний портал Справедливість

    Рейтинг: 4.6/5, основан на 25 голосах.


    Вам это будет интересно:

    Про затвердження Кодексу професійної етики та поведінки працівників прокуратури, Генеральна прокуратура України

    Про затвердження Кодексу професійної етики та поведінки працівників прокуратури З метою визначення основних моральних норм і принципів, яких повинні додержуватися працівники прокуратури при виконанні своїх службових обов'язків та поза службою, керуючись статтями 15, 48-1 Закону України "Про прокуратуру"( 1789-12 ), НАКАЗУЮ:

    В ДСА України відбулася робоча нарада щодо утворення Вінницького міського суду та Новодністровського міського суду Чернівецької області

    19 липня 2012 року в Державній судовій адміністрації України відбулося засідання робочої групи на чолі з в. о. Голови Державної судової адміністрації України Володимиром Півтораком щодо утворення ...

    ВКДКА намерена утвердить общие стандарты подготовки решений и обобщить практику

    Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры на своем сегодняшнем заседании, 12 ноября, которое проходит в Киевской области (с. Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района), ...

    Опыт Украины в усовершенствования судебной системы заинтересовал 12 стран, – ВСЮ

    12 стран заявили о готовности начать долгосрочное сотрудничество с Высшим советом юстиции Украины с целью обмена опытом по совершенствованию судебной системы. Об этом сообщил председатель ВСЮ ...

    Консультации по недвижимости
    Адвокат по ЖКХ
    Рекомендовано !
    Киевские судебные решения

    №910/22831/14

    Судья: Васильченко Т.В.
    07.01.2015

    №757/24024/14-ц

    Судья: Цокол Л. І.
    07.01.2015
    Новости жилищных адвокатов
    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые ...

    Упрощено таможенное оформление для товаров, которые не содержат озоноразрушающих веществ Отныне для субъектов хозяйственной деятельности, импортирующих и экспортирующих товары, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества, их таможенное оформление осуществляется без лицензии. ...

    На Черкащині працівники ДАІ затримали автомобіль ...

    На Черкащині працівники ДАІ  затримали автомобіль з 170 літрами прозорої рідини невідомого походження Днями, близько восьмої години ранку, під час несення служби на стаціонарному посту Золотоноша, інспектори взводу із забезпечення супроводження відділу ДАІ з обслуговування міста Черкаси, зупинили ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та ...

    На Київщині нетверезий водій збив пішоходів та зник з місця ДТП Днями, близько о 20-й годині, в місті Васильків, невстановлений водій, керуючи автомобілем МОСКВИЧ 412, допустив наїзд на 27-річну місцеву мешканку та з місця пригоди зник. Жінка переходила проїзну ...

    Об Адвокате
    Хочу просто поблагодарить Вас!. Абсолютно случайно набрел на этот ресурс, чему очень рад! С большим удовольствием размещу ссылку на своей страничке в блоге!

    Просто отличный сайт! Хорошенький интернет сайтик! Классно! Всё очень удобно и просто. Благодарю за профессиональный интернет проект!

    Ваш ресурс просто замечательный.
    Публикации о недвижимости
    О налогообложении операции с недвижимостью ...

    О налогообложении операции с недвижимостью в Украине Сегодня, как и после принятия нового налога на недвижимость, эта тема широко обсуждается среди всех заинтересованных в этом ...

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат

    Что лучше агент по недвижимости или адвокат Разграничение полномочий риелтора (агента), нотариуса и адвоката по вопросам недвижимости.

    fd88152c669729fa70f5fe095f45fa66